О компании Услуги Законодательство Партнеры Контакты
Форензик финансовые расследования Подробнее
Всестороннее изучение финансово-хозяйственной деятельности компании, направленное на выявление мошенничества
10.02.2020

  "Что касается информации о том, что правоохранительные органы получат неограниченный доступ к персональным данным в онлайне. Так это было интерпретировано. Это совсем не соответствует действительности, об этом речи и не было" заявил Мишустин на заседании правительства в четверг. Он подчеркнул, что "нужно было быстро объяснить людям, что речь не идет об ущемлении их прав и свобод, а исключительно об автоматизации этого доступа в электронном виде". "Но кто-то это так трактовал, и потом эта информация искаженным образом была доведена до СМИ" — отметил Мишустин. 

  Ранее газета "Ведомости" сообщила, что глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев предлагает уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-розыскную деятельность, предоставить доступ к различным типам данных о гражданах в режиме онлайн. Речь идет о государственных данных, данных банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов. Об инициативе говорится в презентации, которую Шадаев представил 27 января на заседании рабочей группы Госсовета по направлению "Коммуникации, связь, цифровая экономика".

  В настоящее время к различным типам данных, в том числе банковской информации или к записям телефонных переговоров, электронной почте, доступ правоохранительные органы получают по решению суда. 

  После публикации новый глава Минкомсвязи РФ заявил, что его предложение о доступе к персональным данным россиян сотрудников правоохранительных органов, не предполагает расширение полномочий последних. В сообщении Минкомсвязи говорилось, что Шадаев на заседании рабочей группы Госсовета предложил автоматизировать процесс предоставления доступа к информации о персональных данных физических и юридических лиц в рамках межведомственного взаимодействия. "Важно понимать, что речь не идет о дополнительных полномочиях для правоохранительных органов, как сообщил ряд СМИ, а только о принятии мер для повышения эффективности существующих" — отметил Шадаев, чьи слова в среду были приведены на сайте Минкомсвязи.

  Также автоматизация процесса передачи судебных решений должна существенно ограничить ошибки при предоставлении доступа правоохранительным органам к частной информации и сократить вероятность того, что будет предоставляться доступ к смежной информации, на которую нет решения суда. "Предполагается, что сотрудники правоохранительных органов, которые ведут оперативно-розыскную деятельность, перейдут с бумажного на электронный документооборот с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия" — пояснили в Минкомсвязи. ©