О компании Услуги Законодательство Партнеры Контакты
Форензик финансовые расследования Подробнее
Всестороннее изучение финансово-хозяйственной деятельности компании, направленное на выявление мошенничества
19.02.2019
    В Великобритании будет сформирована специальная группа с участием высокопоставленных представителей финансовой отрасли для борьбы с мошенничеством, коррупцией и отмыванием денег, которая будет называться Стратегический совет по экономическим преступлениям, сообщило министерство финансов страны.
    Руководить им будут министр финансов Филип Хаммонд и министр внутренних дел Саджид Джавид, а в его состав войдут руководители банков Santander, Lloyds и Barclays. "Мы должны принять меры на всех фронтах против коррумпированных мошенников, которые набивают свои карманы "грязными" деньгами и ведут роскошный образ жизни за счет законопослушных граждан", - заявил С. Джавид.
    По данным Минфина, ежегодно в Британии совершаются экономические преступления на 14,4 млрд фунтов стерлингов ($18,5 млрд).
    Ранее сообщалось, что число сообщений британским властям о подозрительных финансовых операциях (SAR), которые в том числе могут быть связаны с отмыванием денег, в 2018 году выросло на 10% и достигло рекордного уровня. Как заявило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA), за год оно получило в общей сложности около 463,94 тыс. сообщений. При этом большинство из них (около 80%) поступили от банков. Число случаев, в которых подозревалось отмывание денег, увеличилось в прошлом году на 20% - до почти 22,2 тыс. Однако их результатом стали всего 40 арестов в рамках 28 возбужденных дел.
     По оценкам NCA, каждый год через Великобританию отмывают 90 млрд фунтов стерлингов.

Подробнее на xco.news